Многочастотные универсальные гасители: надежная защита линий электропередач при вибрации

Транспортировка электроэнергии на расстояние осуществляется через ЛЭП, которые расположены на открытом воздухе. Они всегда должны обеспечивать надежность передачи больших мощностей и безопасность. Главные причины повреждения линий: атмосферные перенапряжения, возникающие при грозах; обледенения; изменения температуры воздуха в больших диапазонах; действие ветра, приводящее к колебаниям провода. В условиях климата России часто происходит повреждение ЛЭП именно по последней причине, особенно на ровной и открытой местности. Для защиты стальных и алюминиевых электропроводов от усталостных напряжений, вызванных действием ветра, используют устройства типа ГВУ-1,2-1,6.

Основные отличия универсальных высокочастотных гасителей

Принципиальное различие в сравнении с базовым вариантом Стокбриджа заключается в том, что груз имеет форму пешки, это обеспечивает получение третьей рабочей частоты. Улучшенный зажим позволяет устанавливать устройство на проводах как малого, так и большого диаметра. Груз в гасителях такого типа имеет разную массу, также неодинакова длина плеч эластичной части. Это приводит к тому, что энергия рассеивания равномерно распределяется во всех диапазонах рабочих частот линий электропередач.

Преимущества ГВУ

К достоинствам такого вида гасителей можно отнести:

  • охват большой частоты;
  • простоту в установке;
  • низкие радиопомехи;
  • высокое рассеяние энергии.

Значение диаметра провода, для которого предназначено конкретное устройство, указано в его характеристике. Так, если необходимо установить гаситель колебаний на кабель диаметром 17-22 мм, применяют ГВУ-0,6-0,8.

Информация