Биткоин в Казахстане

Бит­ко­ин (Bitcoin) по­явил­ся в 2008 году — незамедлительно впоследствии такого, как дви­же­ние Occupy Wall Street об­ви­ни­ло круп­ные банки в зло­упо­треб­ле­нии сред­ства­ми за­ем­щи­ков, об­мане кли­ен­тов, вме­ша­тель­стве в ра­бо­ту фи­нан­со­вой си­сте­мы и непо­мер­ных сбо­рах. Пи­о­не­ры бит­ко­и­на меч­та­ли пе­ре­дать от­вет­ствен­ность за сдел­ки про­дав­цам, устра­нить по­сред­ни­ков, от­ме­нить про­цент­ные став­ки и сде­лать тран­зак­ции про­зрач­ны­ми, дабы ис­ко­ре­нить кор­руп­цию и огра­ни­чить сборы. Они со­зда­ли де­цен­тра­ли­зо­ван­ную си­сте­му, в ко­то­рой каж­дый имел возможность бы кон­тро­ли­ро­вать собственные сред­ства и по­ни­мать, собственно что с ними про­ис­хо­дит.
Бит­ко­ин ре­кла­ми­ру­ют веб-сайты в ин­тер­не­те, те­ма­ти­че­ские СМИ пуб­ли­ку­ют о нем но­во­сти, круп­ные он­лайн-фо­ру­мы го­да­ми об­суж­да­ют тему крип­то­ва­лют и вы­пус­ка­ют соб­ствен­ные мо­не­ты. У си­сте­мы есть соб­ствен­ный про­грамм­ный ин­тер­фейс (API), ин­декс тарифов и об­мен­ный направление. Ко­неч­но, су­ще­ству­ют и про­бле­мы: взлом­щи­ки, вы­со­кая во­ла­тиль­ность и за­держ­ки тран­зак­ций. Од­на­ко в неко­то­рых стра­нах тре­тье­го мира бит­ко­и­ны имеют все шансы замерзнуть наиболее на­деж­ным ка­на­лом для по­лу­че­ния или же пе­ре­да­чи средств.
Го­во­ря про­стым язы­ком, текст Биткоин в Казахстане обо­зна­ча­ет или вир­ту­аль­ную ва­лю­ту, или тех­но­ло­гию, на ко­то­рой она ос­но­ва­на. С ва­лю­той возможно со­вер­шать тран­зак­ции — опла­чи­вать по­куп­ки, по­лу­чать пе­ре­во­ды и об­ме­ни­вать ее на на­лич­ные. Для тран­зак­ций ис­поль­зу­ет­ся спе­ци­аль­ный адресок, за­шиф­ро­ван­ный 16-сим­воль­ным клю­чом. По­ку­па­тель де­ко­ди­ру­ет код, дабы пе­ре­ве­сти бит­ко­и­ны на ука­зан­ный адресок.

Информация