Использование GPS-мониторинга транспорта: плюсы и минусы

Многие компании, имеющий собственный парк автомобилей, устанавливают сегодня на них системы спутникового слежения, которые представляют собой специальные устройства, отправляющие данные на единый операционный центр. Надо сказать, что мониторинг автотранспорта при помощи спутниковых систем — чрезвычайно распространенное явление в странах Запада. Таковым оно становится и в Украине. О плюсах и минусах использования GPS-мониторинга стоит рассказать чуть более подробно.

Преимущества

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Возможность оптимизации логистики. При помощи спутниковых систем легко подобрать кратчайший по времени путь автомобиля до точки назначения. Это особенно актуально для крупных городов, в которых часто бывают дорожные заторы. Иногда, например, проще объехать пробку, чем стоять в ней, затрачивая и время, и бензин.
  • Возможность сокращения расходов на техническое обслуживание автомобильного парка. Разумеется, что если свести к минимуму интенсивность эксплуатации транспортных средств, то и затрачивать большие суммы на их ремонт, сервисное обслуживание не придется.
  • Возможность экономии топлива. Опять же, связано это с оптимизацией движения машины. Но есть еще один нюанс: при помощи GPS-мониторинга можно контролировать расход топлива. Говоря простым языком, водитель не сможет «изъять» некоторую его часть на свои нужды, а ведь подобная ситуация в стране достаточно распространена.

Недостатки

Минус только один — это сложность монтажа подобных систем. Впрочем, их установить gps датчик смогут в той же компании, которая его и реализовала. В целом же спутниковая система слежения — это оптимальное решение на сегодняшний день.

Информация